→ Перенос слов в Ворде: инструкция и способы удаления и установки переноса. Изменение количества последовательных переносов

Перенос слов в Ворде: инструкция и способы удаления и установки переноса. Изменение количества последовательных переносов


Перенос слов вручную – монотонная и длительная работа, которой можно избежать благодаря функции «Автоматический перенос слов». Для её включения необходимо:

Нажимаем в главном меню «Разметка страницы».



Далее жмем на «Расстановка переносов» и перед вами появится открывающийся список. В нем вы можете выбрать либо доверить программе автоматически расставить переносы в словах, либо же вы совершите это вручную.

Ручная расстановка переносов

Для начала выделите необходимый участок текста или весь текст целиком. Затем нажмите на «Расстановка переносов» -> «Ручная».


Далее появится окно с поделенным словом на склады.


Таким образом, вам придется до конца текста отбирать склады и нажимать «Да». Не очень долгий, но достаточно хлопотливый способ, особенно если вы будете, к примеру, редактировать дипломную работу или курсовой проект.

Авто расстановка переносов

С автоматическим переносом слов все на много проще. Просто выбираете вместо «Ручная» - «Авто» и программа сделает работу за вас. При этом переносы она будет делать только по тем правилам, которые заложены в неё. Не переживайте – все можно настроить и отладить.

Параметры расстановки переносов


При выборе этой функции, из выпадающего меню откроется диалоговое окно «Расстановка переносов», в котором вы можете совершить некоторые интересные настройки.


Автоматическая расстановка переносов - выполняет одноименную функцию.

Переносы в словах из ПРОПИСНЫХ БУКВ – при включении этого флажка слова, написанные прописными буквами, будут разрываться по слогам и переносится на новую строку (если вы уберете флажок, то для этих слов будет сделано исключение).

Ширина зоны переноса слов – настраивается расстояние от рамки, до ближайшего склада крайнего правого слова.

Принудительно – открывает диалоговое окно для ручного переноса слов.

В этом уроке вы узнали, как сделать автоматический и ручной перенос слов в текстовых документах Microsoft Word.

Переносить слова требуется при наборе книг, журналов, буклетов, а также документов особых форматов. Но не стоит вручную вставлять дефис в необходимом месте, ведь при форматировании текста можно испортить весь документ. В редакторе Word имеется для этого специальный инструмент .

При наборе текста следует выполнить следующее :

  1. Открываем готовый документ.
  2. На верхней панели выбираем вкладку «Разметка страницы ».
  3. Кликаем по меню «Расстановка переносов » и выбираем один из двух режимов.

В автоматическом режиме программа сама разбивает слова, руководствуясь правилами русского языка. Его можно включить еще до начала работы над документом, и тогда он будет форматироваться редактором автоматически.

Ручной режим предлагает пользователю определить место разбивки самому. Это может потребоваться, если в тексте встречаются специальные термины, жаргонизмы и другие слова, которые программа может перенести некорректно.

Если выбрана ручная расстановка, на экране будет появляться диалоговое окно, предлагающее варианты.

Настройка и оптимизация

По «дефолту» слова будут переноситься в конце каждой строки. Если эта функция нежелательна, можно настроить частоту использования. Чтобы это сделать, находим в меню «Расстановка переносов » пункт «Параметры » и в появившемся окне указываем необходимое число, определяющее, сколько переносов могут быть расставлены подряд в нескольких строках.

В поле «Ширина зоны переноса слов » можно указать расстояние между последним словом в строке и правым краем страницы. Увеличив этот параметр, можно сократить количество переносов, но при более узком окончания строк в тексте станут ровнее.

Если присутствуют несколько абзацев , в которых переносить слова не следует, можно отключить эту функцию для фрагмента текста. Алгоритм такой:


Если в документе встречается слово с дефисом (например «научно-фантастический»), которое нельзя разрывать, следует вставить вместо обычного дефиса неразрывный , зажав кнопки Ctrl+Shift+дефис (-).

Удаление переносов

Чтобы отменить автоматическую расстановку, нужно просто нажать «Нет » в меню выбора режима.

С ручным вводом сложнее, ведь и убирать его придется тоже вручную. Делается это в такой последовательности:

  1. На панели меню выбираем вкладку «Главная ».
  2. Справа находим пункт «Заменить ».
  3. В открывшемся окне никакие поля не заполняем. Просто щелкаем на кнопку «Больше >>».
  4. Внизу выбираем панельку «Специальный ».
  5. Находим в списке «Мягкий перенос ».
  6. Жмем на «Заменить все ».

При работе с текстовым документом приходится применять выравнивание текста. Если установить выравнивание по ширине всего листа, то образуются большие пробелы между всеми словами. Так как перенос слов в Ворде автоматический, соответственно программа не проставляет знак переноса, а просто перебрасывает выражение на следующую строку целиком, то и в конце строчки остается также пустая зона. Наличие такого немаленького пустого пробела не придает эстетичный вид тексту. Чтобы исправить ситуацию необходимо включить и настроить нужный режим переноса слов с использованием знака дефис.

Ручной режим расстановки переноса

Данный режим позволяет переносить слова по слогам. Необходимо будет выбрать, после какого именно слога будет поставлен знак переноса. Применить данный режим можно только к уже написанному тексту. Итак, разберем подробнее, как работает ручной режим.

Расстановка переносов в Ворд 2003

В ранней 2003 версии Ворда, найти расстановку переносов можно следующим образом. Открыть вкладку «Сервис» перейти на пункт «Язык» и выбрать «Расстановка переносов…». Далее задать нужные параметры.

Автоматическая расстановка переноса в Ворд 2007-2016

Если не располагаете временем устанавливать перенос слов с помощью дефиса или ручного режима, тогда на помощь придет включение автопереноса. Данная функция автоматически найдет фразы, которые нуждаются в переносе, расставит знак дефиса и перенесет слог на другую строку. Режим необходимо применять к готовому тексту. Для этого надо:

  1. Перейти во вкладку «Разметка страницы»;
  2. Кликнуть по «Расстановке переносов» и выбрать «Авто»;

Настройка переноса и изменение ширины зоны

Когда в Ворде установлен автоперенос, то знак дефиса в конце каждой строки будет портить вид. Чтобы избежать такого казуса, нужно сделать следующие настройки.

Изменение количества последовательных переносов


Ширина зоны переноса

Некоторые пользователи не понимают, какую роль играет настройка ширины зоны переноса слов. Чтобы это стало более понятным, проделайте следующие действия.

Вариант 1. Уменьшение

Уменьшите ширину и тогда увидите, как край правого поля становится ровным.

Следует зайти в «Разметку страницы» - «Расстановка переносов» и «Параметры».

Указать маленькое значение в поле «Ширина зоны» к примеру, «0,25» и сохранить, нажав на «Ок».

Вариант 2. Увеличение

Чтобы уменьшить количество переносов, стоит увеличить ширину зоны правого края.

Неразрывный дефис

Допустим при написании номера телефона, часть номера остается на одной строке, а другая часть переносятся на другую строчку, таким образом, дефис нарушает целостность.

Номер приобретает вид довольно не эстетичный и не удобный в использовании. Изменить эту ситуацию можно посредством неразрывного пробела. Для этого нужно:

  1. Напечатать цифру или букву и нажать комбинацию клавиш «Shift+Ctrl+Дефис»;
  2. Повторить после каждой цифры или символа данное сочетание клавиш;
  3. Не ставить между символами обычный пробел;
  4. Получится вот такой результат.

Если включить «Отображение всех знаков» на вкладке «Главная», то можно заметить, что дефис преобразовался в длинное тире, и нет обычных пробелов между числами.

Таким способом можно решить незадачу в таблицах, если какой либо знак или фраза непра­вильно переносится.

Мягкий знак переноса

Когда установлено выравнивание по ширине всего листа, то часто между словами в тексте появляются большие пробелы и предложение становится разреженным. Исправить эту ситуацию поможет мягкий вид переноса слова. Мягкий перенос – это символ дефиса, который разде­ляет выра­­жение на границе строки и исчезает, если слово передвинулось на строчку ниже или выше, т. е. не находится на краю поля. Вставить мягкий перенос поможет сочетание клавиш, для начала нужно.

Когда слова не помещаются в конце строк, программа Microsoft Word автоматически переносит их в начало следующей. Сами слова при этом не разбиваются на две части, то есть в них не ставятся знаки переноса там, где они могли бы быть. Однако в некоторых случаях как раз-таки требуется выполнить их расстановку. Сегодня расскажем о том, как это делается.

Текстовый редактор Microsoft Word позволяет ставить переносы автоматически или вручную, добавлять символы мягких переносов и неразрывные дефисы. Кроме того, присутствует возможность задавать допустимое расстояние между словами и крайним (правым) полем документа без переноса слов. Далее рассмотрим все это подробнее.

Примечание: Показанные и описанные в этой статье действия выполняются в приложении Ворд из пакета Майкрософт Офис 365, но изложенная ниже инструкция актуальна и для более ранних версий.

Вариант 1: Автоматические переносы

Функция автоматического переноса позволяет расставлять знаки переноса по ходу написания текста там, где это необходимо. Ее же можно применить и к ранее написанному тексту.

Примечание: При последующих правках текста или его редактировании, которое вполне может повлечь за собой и изменение длины строки, автоматические переносы слов будут заново расставлены.


Вариант 2: Ручная расстановка мягких переносов

Когда возникает необходимость указать разрыв слова или словосочетания, попадающего в конец строки, рекомендовано использовать мягкий перенос. С его помощью можно указать, к примеру, что слово «автоформат» необходимо перенести «авто-формат» , а не «автофор-мат» .

Примечание: Если слово с установленным в нем мягким переносом будет находиться не в конце строки, символ переноса можно будет увидеть только в режиме «Отображение» .


Вариант 3: Переносы в части документа (вручную)

Иногда возникает необходимость самостоятельно проставить переносы в отдельной части текста. Так, правильная их ручная расстановка в Microsoft Word 2007-2016 возможна благодаря «умению» программы самостоятельно находить слова, которые можно переносить. После того как вы укажете место, в которое нужно поместить соответствующий символ, программа добавит туда мягкий перенос.

При дальнейшей правке текста, как и при изменении длины строк, Word будет отображать и печатать исключительно те переносы, которые находятся в конце строк. При этом не производится повторная автоматическая расстановка переносов в словах.


Вариант 4: Ограничение переноса

Иногда требуется предотвратить разрыв слов, фраз или чисел, стоящих в конце строки и содержащих дефис, то есть их необходимо оставить целиком либо в конце одной строки, либо в начале другой. Таким образом, к примеру, можно исключить разрыв телефонного номера, как это показано ниже, полностью перенеся его в начало следующей строки.


Дополнительно: Определение зоны переноса

Зоной переноса называют максимально допустимый интервал, который возможен в Word между словом и правым полем листа без знака переноса. Эту зону можно как расширить, так и сузить. Для уменьшения количества переносов можно сделать зону переноса более широкой. Если же необходимо минимизировать неровность края, зону переноса следует сделать более узкой.


Заключение

На этом все, теперь вы знаете, как расставить переносы в Microsoft Word, независимо от того, какой версией программы вы пользуетесь.

Форматирование документа, дело очень тонкое. Не достаточно растянуть текст от правого края до левого, чтобы придать ему эстетическую красоту.

Правильная расстановка дефисов, вот что поможет.

Здесь мы не будем изучать правила расстановки дефисов, а затронем более приземленные вопросы: «Как убрать перенос слов», «Как сделать перенос слов» и тд.

Приступим…

Как включить перенос слов в Ворде

Программа существует и используется в разных версиях, в них отличается интерфейс и функционал, поэтому есть различия по включению одних и тех же настроек.

В редакторах Microsoft Word 2003 автоматический перенос слов включается во вкладке «Сервис», команда «Язык», режим «Расстановка переносов» и попадем в оформление переносов.

У версий Ворда 2007, 2010, 2013 и 2016 сделать перенос слов можно во вкладке «Разметка страницы», содержится кнопочка «Расстановка переносов».

Автоматический перенос слов

Данная команда очень удобна: упрощает написание документов, экономит время. Во время того, как вы печатаете, переносы создаются сами.

Для активации команды используем вкладку «Разметка страницы», находим кнопочку «Расстановка переносов». В списке выбираем «Авто» и нажимаем, рядом с командой появляется галочка.

Ручной перенос слов по слогам

Можно воспользоваться ручным вариантом переносов. Функция очень удобна, если хотите контролировать постановку переноса слов по слогам в нужных местах.

Например, ваш текст выравнивается по ширине страницы. Если в одной строке встречается много длинных слов, то они могут расположиться далеко друг от друга и появятся длинные промежутки, выглядит это некрасиво.

Для активации команды ручной установки, нужно воспользоваться вкладкой «Разметка страницы» и выбрать кнопочку «Расстановка переносов». Из списка выбираем «Ручная», после чего, сразу будет предложено разделение слова по слогам с постановкой дефиса в возможных местах разрыва.

Таким образом, сделать перенос слов в Ворде не самая трудная задача. Давайте углубимся в тему и рассмотрим всевозможные варианты функции.

Режимы установки переноса слов

Текстовый редактор Word, предусматривает несколько режимов установки переносов слов. Каждый режим, служит для определенных целей, поэтому необходимо про них знать.

Мягкий перенос слов

Данная функция помогает сделать текст красивее на вид. Иногда при автоматической расстановке переносов происходит разрыв слов не так, как хотелось бы пользователю.

Вы можете вставить перенос по своему. Этот вариант трудозатратный, все придется делать самому, но в конечном итоге, очень даже привлекательный.

Чтобы установить мягкий перенос слов, необходимо установить курсор после слога, где хотите сделать перенос и нажать «Сtrl» + знак « — » (дефис).

Прелесть функции в том, что если вы меняете шрифт или размер шрифта и слово сдвигается в середину строки, дефис автоматически убирается из него. Дополнительная правка текста не понадобится.

Добавляем неразрывный дефис

В некоторых сочетаниях букв или цифр перенос одной части текста на другую строку будет некорректным и неудобным. Редактор Wicrosoft Word, не может самостоятельно распознать правильный или неправильный перенос слова производится.

Самый наглядный пример, это использование номера телефона (8-905-457-85-62). Цифры должны следовать одна за другой, без переноса на следующую строку, иначе читатель может запутаться в цифрах.

В этом случае, пригодится неразрывный дефис. При его постановке, слова и буквы с обеих сторон разделены переносом не будут, тем самым, мы можем запретить перенос слов в Word.

Чтобы его поставить, в необходимом месте, одновременно нажимаем сочетание клавиш «Ctrl» + «Shift» + « — » (дефис).

Установка переносов в выделенном фрагменте

В книгах или журналах, очень часто приходится встречаться с единым стилем написания статьи и вставками текста, на который автор хочет обратить особое внимание.

Фрагмент текста можно не только украсить другим шрифтом, но и добавить переносы слов, которые будут отсутствовать в оставшемся тексте.

Выделим интересующий фрагмент текста, переходим во вкладку «Разметка страницы» -> «Расстановка переносов» и выбираем «Ручная».

Редактор Word предложит варианты расстановки переносов только в выделенном фрагменте текста.

Если дальнейшее форматирование в документе не требуется, следует отменить перенос слов, нажатием кнопки «Нет».

Настройка переноса и изменение ширины зоны

Параметры для переносов слов в Ворде можно задавать самостоятельно. Например, размера переносов или количество переносов подряд.

Изменение количества последовательных переносов

Этот показатель говорит о том, на скольких строках друг за другом будут содержатся переносы. Для настройки переносов слов, нужно воспользоваться вкладкой «Разметка страницы», использовать все ту же кнопку «Расстановка переносов» и нажать на последний вариант списка «Параметры расстановки переносов».

Откроется окошко, в нем уже находится галочка возле выбранного варианта переноса слов. Внизу предложено установить способ переноса.

Если вы ставите значение «2», то на двух строках подряд возможно перенесение слов. Соответственно, если «3», то на трех.

Данная функция улучшает вид текстов, т.к. большое количество переносов слов подряд выглядит некрасиво.

Ширина зоны переноса

Ширину зоны переноса, так же можно задать. Сильно длинный ее размер будет выглядеть пустым, сильно маленький - скученным.

Для его установки, находим во вкладке «Разметка страницы» кнопочку «Расстановка переносов». Выбираем «Параметры расстановки переносов». Появляется окно, в котором можно задать ширину переносов.

Как убрать перенос слов в Word

При составлении договоров, по внутренним регламентам, документ должен быть отформатирован без переноса слов в тексте. Разберемся, как их можно убрать.

Посмотрим два, самых вероятных варианта оформления документа и отменим переносы, в зависимости от ситуации.

Включена функция расстановки переносов

Если в документе используется стандартный режим расстановки дефисов, то отключить перенос слов можно следующим образом.

Заходим во вкладку «Разметка страницы» и выбираем кнопочку «Расстановка переносов». Откроется перечень, в котором нажимаем «нет» левой кнопкой мыши.

Переносы автоматически убираются из документа.

Переносы слов установлены в ручную

Если переносы были поставлены самостоятельно по мере написания текста, тогда выполняя указания предыдущего пункта выяснится, что галочка в окне, возле слова «нет» уже стоит.

В этом случае, чтобы убрать переносы слов, можно в ручном режиме находить дефис и удалять его, либо воспользоваться автоматической формой «Найти и заменить».

Необходимо одновременно нажать клавиши «Ctrl» и «Н». Появится окно, в котором нажимаем на вкладку «Заменить» (обычно она открывается автоматически).

Выбираем кнопку «Больше», внизу ищем «Специальный». Откроется перечень, в котором находим «мягкий перенос», затем нажимаем на «Заменить все».


 

 

Это интересно: