→ Клонирование жесткого диска в Mac OS X. Перенос системы Mac OS Mojave на SSD или новый жесткий диск Клонирование диска mac

Клонирование жесткого диска в Mac OS X. Перенос системы Mac OS Mojave на SSD или новый жесткий диск Клонирование диска mac

Справедливые, не завышенные и не заниженные. На сайте Сервиса должны быть цены. Обязательно! без "звездочек", понятно и подробно, где это технически возможно - максимально точные, итоговые.

При наличии запчастей до 85% процентов сложных ремонтов можно завершить за 1-2 дня. На модульный ремонт нужно намного меньше времени. На сайте указана примерная продолжительность любого ремонта.

Гарантия и ответственность

Гарантию должны давать на любой ремонт. На сайте и в документах все описано. Гарантия это уверенность в своих силах и уважение к вам. Гарантия в 3-6 месяцев - это хорошо и достаточно. Она нужна для проверки качества и скрытых дефектов, которые нельзя обнаружить сразу. Видите честные и реальные сроки (не 3 года), вы можете быть уверены, что вам помогут.

Половина успеха в ремонте Apple - это качество и надежность запчастей, поэтому хороший сервис работает с поставщиками на прямую, всегда есть несколько надежных каналов и свой склад с проверенными запчастями актуальных моделей, чтобы вам не пришлось тратить лишнее время.

Бесплатная диагностика

Это очень важно и уже стало правилом хорошего тона для сервисного центра. Диагностика - самая сложная и важная часть ремонта, но вы не должны платить за нее ни копейки, даже если вы не ремонтируете устройство по ее итогам.

Ремонт в сервисе и доставка

Хороший сервис ценит ваше время, поэтому предлагает бесплатную доставку. И по этой же причине ремонт выполняется только в мастерской сервисного центра: правильно и по технологии можно сделать только на подготовленном месте.

Удобный график

Если Сервис работает для вас, а не для себя, то он открыт всегда! абсолютно. График должен быть удобным, чтобы успеть до и после работы. Хороший сервис работает и в выходные, и в праздники. Мы ждем вас и работаем над вашими устройствами каждый день: 9:00 - 21:00

Репутация профессионалов складывается из нескольких пунктов

Возраст и опыт компании

Надежный и опытный сервис знают давно.
Если компания на рынке уже много лет, и она успела зарекомендовать себя как эксперта, к ней обращаются, о ней пишут, ее рекомендуют. Мы знаем о чем говорим, так как 98% поступающих устройств в СЦ восстанавливется.
Нам доверяют и передают сложные случаи другие сервисные центры.

Сколько мастеров по направлениям

Если вас всегда ждет несколько инженеров по каждому виду техники, можете быть уверены:
1. очереди не будет (или она будет минимальной) - вашим устройством займутся сразу.
2. вы отдаете в ремонт Macbook эксперту именно в области ремонтов Mac. Он знает все секреты этих устройств

Техническая грамотность

Если вы задаете вопрос, специалист должен на него ответить максимально точно.
Чтобы вы представляли, что именно вам нужно.
Проблему постараются решить. В большинстве случаев по описанию можно понять, что случилось и как устранить неисправность.

Приложение SuperDuper! поможет сделать идеальное клонирование жесткого диска Мака, на другой диск. При создании резервной копии Mac‘а, копируется вся операционная система целиком - вместе со всеми приложениями, файлами и всем остальным. Это дает несколько преимуществ над другими решениями по созданию резервных копий, такими как встроенная в OS X «машина времени».

Этом руководстве я покажу вам как начать использовать SuperDuper! для резервного копирования, как получить доступ к этим копиям, если они вам понадобится и как их восстановить.

Вам не нужна резервная копия, до тех пор, пока она вам не понадобится

Резервное копирование - это цифровой эквивалент поедания Кале́ (капуста) - все знают, что это полезно, все эксперты восторгаются ею и почти никто этого не делает.

Проблема в том, что современные компьютеры настолько хороши, что могут легко работать годами без необходимости резервного копирования; вы можете потерять файл, который вы случайно удалили, но, по большей части, ничего страшного не случается.

Когда нагрянет ненастье, это затронет, сделанную вами работу, сделанные вами фотографии и загруженные вами фильмы и сотрет их одним махом. Вам придётся начинать всё сначала.

Всё это можно предотвратить с помощью прочной стратегии резервного копирования. Автор tuts+ Мариус написал отличный урок по . Если вы не хотите потерять хотя бы один байт данных, внимательно прочитайте его урок.

Объясняем клонирование

У OS X отличная встроенная служба резервного копирования - Time Machine. Чем она действительно хороша, тем, что сохраняет даже копии версий файлов и приложений. Если что-то пойдет не так при обновлении приложения или вы случайно переместите файл, можно легко использовать резервную копию Time Machine от недели, дня или часа назад, чтобы во всем разобраться.

Time Machine, к сожалению, не создает резервные копии файлов операционной системы. Так как беда не приходит одна и вам потребуется восстановить компьютер полностью, вам сначала нужно будет переустановить OS X, а , то это включает в себя загрузку пяти гигабайт и только затем вы сможете восстановить всё, что требуется из Time Machine.

Однажды мне пришлось это сделать и это процесс занял всю ночь для MacBook Air емкостью 128 ГБ; я могу только представить, как сделать подобное для компьютера с многотерабайтными дисками. С SuperDuper! clone, операционная система копируется вместе с файлами пользователя. Чтобы выполнить восстановление, все, что вам нужно сделать это обратить процедуру клонирования и скопировать все данные из резервной копии обратно на Mac.

Несмотря на то, что у вас есть доступ к файлам, которые вы создали с помощью Time Machine, при использовании их на чужом Mac, вы можете столкнуться с проблемами, при отсутствии у них правильных приложений или правильных прав доступа к вашим файлам.

С SuperDuper! вы можете даже загрузиться непосредственно из своей резервной копии. Вы лишь используете чужой Mac, как терминал для доступа к идеальной копии вашего бездействующего Mac.

Подготовка резервного накопителя

Вам понадобится второй жесткий диск для резервного копирования. Если вы как минимум используете старый Mac Pro или собрали свой собственный Hackintosh, это скорее всего будет внешний диск. Он должен быть, по крайней мере, того же размера, что и основной диск вашего Mac; размер меньшее может оказаться не в состоянии разместить клон.

  • Подключите внешний накопитель к Mac и откройте Disk Utility . Он находится в папке Другие в Приложениях .
  • Выберите резервный диск в левой боковой панели и перейдите на вкладку Разбить на разделы .
  • В раскрывающемся списке Схема разделов выберите 1 раздел . Дайте диску название и из раскрывающегося списка Формат выберите Mac OS Extended (Journaled) .
  • Нажмите Применить и подождите несколько секунд для SuperDuper! Делать свою работу.
Настройка резервного диска в Disk Utility.

Теперь резервный диск настроен.

Создание клона диска

SuperDuper! это бесплатное приложение, хотя вы можете разблокировать некоторые полезные, дополнительные функции с единоразовой оплатой в размере 27,95 долларов США.

Резервное копирование моего диска OS X.
  • Загрузите копию SuperDuper!
  • Соглашайтесь с условиями лицензии, перетащите SuperDuper! в папку Applications и запустите ее.
  • Чтобы создать клон, выберите главный жесткий диск в первом выпадающем меню, резервный диск во втором и Backup - all files в третьем.
  • Нажмите Copy Now и позвольте SuperDuper! выполнить свою работу.
SuperDuper! Делает свою работу

Как только SuperDuper! скопирует все файлы, у вас будет идеальный клон жесткого диска Mac. Вы можете получить доступ ко всем файлам, подключив резервный диск к Mac - файловая система должна выглядеть знакомой.

Все файлы будут иметь ту же структуру папок, что и на исходном диске.

Резервный диск с моей знакомой файловой системой.

Расширенные опции

SuperDuper! это мощное приложение, так как вы можете создать идеальный клон вашего Mac в бесплатной версии, однако, как только вы заплатите, вы получите доступ к большему количеству функций. Двумя наиболее важными дополнительными параметрами являются интеллектуальное обновление (smart updates) и планирование (scheduling).

Как вы, вероятно, заметили, когда вы создали свой клон-диск, это заняло несколько сотен гигабайт данных при копировании через USB. Умное обновление намного быстрее - взамен создания каждый раз нового клона с нуля при резервном копировании, когда SuperDuper! выполняет это интеллектуальное обновление, оно копирует только файлы, которые были изменены. Несколько гигабайт, вместо нескольких сотен.

Чтобы выполнить интеллектуальное обновление , в разделе Options... выберите Smart Update из раскрывающегося During copy меню вместо Erase then copy .

Резервная копия не очень полезна, если вы не обновляете её. С SuperDuper! вы можете настроить расписание резервного копирования. Используйте диалог Schedule... , чтобы настроить время для автоматического запуска SuperDuper!.

Если вы оставите свой Mac включенным на ночь, то это идеальное время для копирования. В противном случае, вы можете делать это в обеденные перерывы или первом, что вы сделаете утром, когда вы будете планировать свой день. Вы можете иметь несколько запланированных резервных копий в разное время и дни.

Преимущество SuperDuper! Clone, над другими решениями, заключается в том, что у вас есть рабочая загрузочная копия вашего Mac, находящаяся на жестком диске. Если OS X становится нестабильной после её обновления, установки нового приложения или ваш Mac даже , вы можете подключить свой клонированный диск и использовать его для загрузки в версию вашей системы, которая, как вы знаете, является стабильной.

Вы можете даже использовать любой Mac, а не только свой собственный, для загрузки с клонированного жесткого диска. Если ваш Mac полностью уничтожен, вы можете использовать Mac друга или члена семьи, как и ваш собственный, с полной нишей приложений, пока вы не сможете его заменить.

Если у вас есть только резервная копия Time Machine, у вас всё ещë будут все ваши файлы, но если у ваших друзей не будут тех же приложений, как у вас, вы не сможете многого сделать с ними.

Чтобы загрузиться с клона:

  • Выключите компьютер и подключите внешний клон-диск к Mac
  • Включите Mac и, как только вы услышите звук запуска, удерживайте клавишу Option , пока на экране не появится логотип Apple. Это активирует управление загрузкой, где вы можете выбрать, с какого устройства вы хотите загрузиться
  • Выберите диск с клоном и нажмите Return

Теперь система загрузится. Если вы привыкли к Mac на SSD, это будет мучительно медленно, так как данные не просто извлекаются из вращающегося диска, но и передаются через USB. Несмотря на это, он загрузится, и вы будете работать на клонированном Mac.

Если вы загрузитесь с клонированного диска на чужом Mac‘е, вы можете заметить несколько странное поведение и сброс настроек. Это нормально - SuperDuper! копирует только параметры, с которыми это можно проделать безопасно. Некоторые настройки зависят от таких вещей, как аппаратные средства Mac, поэтому их нужно воссоздавать или восстанавливать в умолчание, если новый Mac пытается их использовать.

Восстановление с клона

Если произойдет катастрофа, и вам нужно восстановить всю систему с вашей резервной копии SuperDuper!, используйте Mac для загрузки с диска клонирования. Запустите SuperDuper! И выберите резервный диск из раскрывающегося списка Copy и основной жесткий диск в раскрывающемся списке куда (to) . Выберите Restore – all files , а затем нажмите Copy Now .

После того, как SuperDuper! перезагрузит Mac, нажмите Option для загрузки в Startup Manager. Выберите новый восстановленный главный диск, и все готово.

Вывод

В этом уроке я показал вам, как улучшить систему резервного копирования с помощью SuperDuper!, чтобы сделать полный клон вашего жесткого диска. Клон дает вам больше возможностей, чем обычное резервное копирование, так как вы сохраняете операционную систему полностью. SuperDuper! это потрясающее приложение и вам следует рассмотреть возможность использования его при вашем резервном копировании.

Это не единственное приложение, которое создает клоны. Мой коллега Адам написал

Если у вас есть вопросы о SuperDuper! или думаете, что я язычник раз выбрал его, а не Carbon Copy Cloner, пожалуйста, дайте мне знать в комментариях.

Когда дело доходит до апгрейда MacBook, iMac или Mac Mini становится полезной статья . Новая установка ОС обычно связана с долгой настройкой под себя и установкой дополнительных программ. В таких случаях лучше всего воспользоваться копированием раздела диска, перенести OS X с HDD на SSD. Рекомендуем использовать для копирования разделов дисков под Mac OS X программы Carbon Copy Cloner. Программа Carbon Cope Cloner устроена очень просто и понятно. Слева – диск-источник, справа – диск-цель, внизу – кнопочка Clone, которая и запустит процесс переноса информации.

В левом списке Source Disk отображены все смонтированные в системе диски: HDD, SSD, CD/DVD и флешки. Тут же будут подключённые образы диска в формате DMG.

Образы диска можно выбрать в списке пункта Restore from disk image … и отыскать на диске соответствующий файл. Ещё интереснее пункт Remote Macintosh – он позволит вам скопировать раздел Мака, подключённого по локальной сети. Для этого нужно знать его сетевое имя или IP-адрес. Практически такие же возможности предлагает правый список: можно создать из источника образ диска, восстановить содержимое источника на уже имеющийся образ или на диск Mac в сети.

Зеленый кружок означает, что целевой диск сохранит все загрузочные свойства своего источника. Еще важнее галочка Delete items that don’t exist on the source , от которой зависит поведение Carbon Copy Cloner в отношении уже имеющихся на целевом диске файлов. Если она поставлена, то будет произведено форматирование целевого раздела и посекторное полное копирование информации. В противном случае дело ограничится дописыванием файлов с источника.

В выпадающем списке над этой галочкой всего 2 опции: Backup everything – копируется всё содержимое диска-источника. Incremental backup of selected items – в этом случае левая часть окна превратится в подобие Finder, а слева от каждой папки и каждого файла вы увидите галочки, которые позволят вам пометить только те объекты, которые нужно скопировать. Останется нажать кнопку Clone, ввести пароль и ждать, пока завершится копирование раздела диска OS X и проверка целостности данных.

Спасибо за ответ! Пока изучаю информацию по ссылкам...Оптимизм мой исчез. Очень сложно для меня, к тому же еще на английском. Пока у меня больше вопросов чем ответов. Что значит развернуть бэкап? Как я понимаю в моем случае сделать бэкап не получиться поскольку объемы дисков не совпадают. Значит нужно делать восстановление выборочно, похоже речь об этом и идет.
, вы практически это выполняли, или это пока мысли в слух?


Мне важно пока понять порядок и алгоритм действий, что бы не было несварения)
1. сделать бэкап через машину времени или рукотворную копию Macintosh HD.
2. Выполнить техническую сторону вопроса. Через оптибей установить ssd. Или перенести hdd. С этим надо еще разобраться. Если место установки sdd не повлияет на скорость его работы, то hdd лучше оставить на месте из-за охлаждения, защит и прочего, что в принципе логично.
3. При установке родного hdd в новое место, я должен выбрать его в качестве загрузочного.
4. Далее перенести систему и софт на ssd. Как понял простым копированием с последующим указанием загрузочного диска.
5. После возникает спорный момент о необходимости симлинков. Либо они не нужны и все работает как часы, либо необходимо прописать симлинк, например в папке documents на ssd на такую же папку на hdd, как указано здесь:
Move user home directories to HDD

This tweak is only useful if you have both SSD as well as HDD in your Mac. I’m using this in my iMac. I moved all the content of /Users folder to the HDD and created a symbolic link from the SSD to it (so that I don’t have to change the home folder location in the user settings, as I read some applications don’t like it and may not work correctly). To do that execute the following commands in Terminal:

Sudo ditto /Users /Volumes/your_hdd_name/Users
sudo mv /Users /Users.bak
sudo ln -s /Volumes/your_hdd_name/Users /Users

UPDATE (5/22/2012): To be safe, you should also go to System Preferences, click on Users & Groups, click the lock icon to unlock advanced editing (password prompt will appear). Once unlocked, you should be able to right-click on each user account and choose Advanced Options from the pop-up menu. Once in the Advanced Options dialog, change the Home directory of the user from “/Users/user-name” to the new location (e.g. “/Volumes/HDD/Users/user-name”).

Now, check if your home folders are showing up correctly in Finder. If so, restart your computer.

Finally, delete the back-up of your Users folder on the SSD by typing the following into the Terminal:
sudo rm -rf /Users.bak
ссылка: http://blog.alutam.com/2012/04/01/optimizing-macos-x-lion-for-ssd/
6. Далее выполнить манипуляции по оптимизации работы системы с ssd.

Пока процесс я понял так... Какие будут замечания и уточнения?

Для переноса Mac OS на другой диск, не важно на новый жесткий диск или на SSD, не нужно обладать знаниями системного администратора. Так как ни для кого уже не секрет, что имея SSD быстродействие операционной системы растёт просто в разы. Если раньше вас раздражала длительная загрузка, или долгий старт тяжелых приложений, то самое время перейти на твердотельные накопители. И раз уж волею судьбы вы используете Mac OS или Хакинтош, то в этой статье расскажу один из самых простых и удобных способов перехода с HDD на SSD или переноса системы на другой жесткий диск.

Вариантов переноса конечно же много, я же расскажу о проверенном мной, простом, быстром и, как мне показалось, красивом. Для начала подключите ваш SSD диск к устройству с Mac OS, загрузитесь в систему и отформатируйте в дисковой утилите (Disk Utility). Для этого выберите нужный диск и нажмите кнопку «Стереть», в появившемся окне выберите своему диску имя латинскими буквами, учтите что так он в последующем будет называться в ваше будущей системе Mac OS. Обязательно выберите схему разделов GUID, делается это для того, что после форматирования с такой схемой разделов, автоматически создаётся fat32 раздел, в который достаточно будет просто закинуть файлы вашего загрузчика CLOVER, без каких либо дополнительных манипуляций. И в конце концов выбираем формат Mac OS Extended, после чего нажимаем «Стереть».

После чего скачиваем приложение ​​Carbon Copy Cloner, которое можно найти на просторах интернета, например или . Выбираем системный диск, который будем клонировать и выбираем ваш твердотельный накопитель, на который будет копироваться система, выбираем «Copy All Files» и «SafetyNet On», после чего нажимаем «Clone». После завершения копирования соглашаемся на создание раздела Recovery.

Diskutil list

для того чтобы увидеть какие разделы нам нужно смонтировать, терминал нам покажет нашу разметку дисков, где нам нужно найти EFI разделы обоих дисков и HDD и SSD, дабы взять их имена.


В моём случае, как видно на скрине их имена disk0s1 и disk1s1 . Теперь монтируем их командой(в вашем случае должны быть имена ваших дисков):

Sudo diskutil mount disk0s1 & diskutil mount disk1s1

Открывайте в Finder вновь смонтированные разделы и из EFI раздела HDD копируем всё в EFI раздел SSD.

Поздравляю у вас теперь есть абсолютная копия вашей рабочей системы на SSD диске, можете перезагрузиться дабы проверить работоспособность и быстродействие.

Хоть в статьей и написано о переносе Mac OS на SSD, все теже действия позволяют осуществить перенос системы и на любой другой жесткий диск.

 

 

Это интересно: